Seminarprogramm 2017/2018

DEULA Image-Broschüre ist da!

Haben Sie Fragen?

Sie erreichen uns unter

05542/60030

Montag-Donnerstag

07.45 Uhr - 16.30 Uhr

Freitag

07.45 Uhr - 13.00 Uhr

Freizeitmöglichkeiten

Pavillon
Innenhof

Kommen Sie um zu entspannen oder möchten Sie unsere Stadt und Umgebung kennen lernen? In und um Witzenhausen gibt es so einiges zu erleben.

Witzenhausen ist für seine Kirschblüte und seinen Kirschenanbau bekannt. wenige Minuten sind es von der DEULA bis zu Marktplatz der Kirschen- und Universitätsstadt Witzenhausen.

Das Freibad liegt direkt nebenan. Ebenso befindet sich das Tennis- & Squash-Center, sowie der Bootsanleger vom Campingplatz Werratal an unserer Haustür. Der Werratalradweg führt an unserem Haus vorbei, auf dem man einige Wandertouren erleben kann. 

Wir organisieren gerne eine Führung durch die Stadt, eine Kanutour oder weitere Aktivitäten.  Sprechen Sie uns an.

Freizeitangebote in und um Witzenhausen

  Event Tel.-Nr. Link
A Automuseum Ziegenhagen 05545/246 www.erlebnispark-ziegenhagen.de
B Berghütte und Wirtshaus Teufelskanzel 036081/61237  
B Besucherbergwerk in Abterode www.grube-gustav.de  
B Bilstein 0160/3572069  
B Boule-Anlage im Stadtpark    
B Brauereibesichtigung Schinkels Brauhaus 05542/911210 www.schinkels-brauhaus.de
B Brauereibesichtigung AKE Eschwege 05651/30730  
B Burg Hanstein 036081/61311 www.burghanstein.de
B Burg Ludwigstein 05542/501710 www.burgludwigstein.de
B Bergwildpark Meißner 05657/7591  
C Campingplatz Werratal 05542/1465 www.campingplatz-werratal.de
C Cherry-Man Triathlon Witzenhausen   www.cherry-man.de
E Erlebnispark Ziegenhagen 05545/246 www.erlebnispark-ziegenhagen.de
E Erntedank- und Heimatfest   www.erntefest.net
F Fahrradverleih Campingplatz Werratal 05542/1465 www.campingplatz-werratal.de
F Fun-Arena Sportgeräte können in der DEULA ausgeliehen werden    
G Geocaching Leihgeräte bekommen Sie in der Tourist Information 05542/60010 www.kirschenland.de
G Grenzmuseum Schifflersgrund 036087/98409 www.grenzmuseum
K Kanu- und Kajakverleih Campingplatz Werratal 05542/1465 www.campingplatz-werratal.de
K Kanutouren Kanutouristik Mitte 0551/7909191  
K "Kesperkirmes" Fest in der Altstadt   www.kesperkirmes.de
K Capitolkino Witzenhausen    
K Kirschenerlebnispfad "Laufend, lesend und spielerisch die Geschichte der Kirsche erleben."    
K Kirschenlehrpfad Hof Kindervatter 05542/2620 www.hof-kindervatter.de
K Kirschweinprobe Absatzgenossenschaft Unterrieden 05542/3057 www.agu-kirschen.de
K Kletterwand Fitnesscenter Dimmer 05542/910700 www.family-fitnes-witzenhausen.de
K Kautabakmuseum und Tabakmanufaktur 05542/911617 www.kruse-kautabak.de
M Minigolfplatz im Park am Johannisberg    
M Deutsche Meisterschaft im Kirschkernweitspucken   www.kesperkimes.de
N Naturpark Meißner-Kaufunger Wald www.naturpark-mkw.de  
R Rad Total im Werratal - B27 für den Straßenverkehr gesperrt    
R Reiten - Reiterhof Witzenhausen 05542/1405 www.reiterhof-witzenhausen.de
R Reiten - Hof Carmshausen 05542/3214  
R Ritteressen - Klausenhof zu Bornhagen 036081/61422 www.klausenhof.de
S Schwimmen - Mineralwasser-Freibad Witzenhausen   www.stadtwerke-witzenhausen.de
S Schwimmen - Grüner See in Hundelshausen    
T Tourist Information 05542/60010 www.kirschenland.de
U Universität Kassel - FB Ökologische Landwirtschaft in Witzenhausen 05542/981211 www.uni-kassel.de
V Völkerkundliches Museum Witzenhausen 05542/60721  
W Walking- Kirschblüten-Walking 18.04.2010   www.mumm50.com
W Wandern auf dem Werra-Burgen-Steig Hessen   www.werra-burgen-steig-hessen.de